AREA SANREMO 2019

Sono on line i nomi dei 65 finalisti 

Il Palafiori di Sanremo è stato palcoscenico di questa nuova edizione di Area Sanremo, e ha visto un grande entusiasmo da parte dei ragazzi per i corsi tenuti dagli insegnanti del CPM Music Institute di Milano in qualità di Educational partner.
Sotto la direzione artistica di Massimo Cotto, la commissione presieduta da Vittorio De Scalzi e composta da Teresa De Sio, Petra Magoni, Andy Bluvertigo e Gianni Testa, dopo aver esaminato un totale di 719 canzoni proposte dagli 850 iscritti, ha decretato i nomi dei 65 finalisti (di seguito in ordine alfabetico).

1. ADABELL
2. ALESSIO SIMONE
3. ARAN DANILO
4. AUCELLO SIMONE
5. BILLIES
6. BOSCHIERO ALBERTO
7. BRANCIFORTE JAQUELINE
8. BRUNELLI FRANCESCO
9. CALDO ALESSIO
10. CAMPAGNA GIOVANNI
11. CASTELLANO ROBERTA
12. CHECCHI FILIPPO
13. CIARCIA STEFANO
14. CIARONI GIULIA
15. CORDIO PIERFRANCESCO
16. D'ALBORE MIRIANA
17. D'ARBENZIO LUCA
18. DAUDIA
19. DELLA LONGA DAVIDE
20. DESHEDUS
21. DI LAURO MARCO
22. DITO VERONICA
23. FALANGA FELICE
24. FAUSTINI MATTEO
25. FIORANI LAVINIA
26. FODDANU CARLOTTA
27. FRARACCIO DAVIDE
28. GABRIELLA MARTINELLI E LULA
29. GATTI FRANCESCA
30. GERARDI ALESSIA
31. GRASSO SANDY
32. GRIDELLI GIANMARCO
33. LE GIRLS
34. LEO ALEX
35. LEVER MATTIA 
36. MAGLI CAMILLA
37. MAIOLO GIULIA 
38. MANCA ARIANNA 
39. MARCHETTI MASSIMILIANO
40. MARTUCCI SAVERIO
41. MAZZELLA FLAMINIA
42. MININNI ALESSIO 
43. MIOLA FRANCESCA 
44. MODUGNO ALBA 
45. PAGANELLI CHRISTIAN 
46. PALMA LUDOVICA 
47. PALMIERI STEFANO 
48. PAPA FABIANA
49. PELLICORO MATTIA 
50. PEZZOTTI SIMONE 
51. PREGNOLATO CLAUDIA 
52. REZ EMILIO 
53. RIONTINO SAVINO 
54. RISO ANDREA 
55. RISSO GIORGIA 
56. RUFFOLO RACHELE 
57. SADA 
58. SALTARELLI PIER CHEOPE 
59. SECRETI GIUSEPPE 
60. SPERANZA UNICO 
61. TEGOLO DARIA
62. THE CORALINE
63. TRIO KAOS 
64. UNGARO MARIA LUIGIA 
65. VAIMO & KEFREN

Appuntamento quindi per questi giovani artisti l’8 e il 9 novembre presso il Casinò di Sanremo, fase in cui il brano verrà ascoltato integralmente e dove si avrà la possibilità di suonare dal vivo. In questa occasione verranno decretati gli 8 vincitori, da cui poi la commissione Rai sceglierà in seguito i due partecipanti alle Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2020. Da ricordare anche la media partnership stretta con Rai Radio 2, già radio partner ufficiale del Festival.

Ava Tanin

Come si dice SCUOLA?

di Renata Freccero

STIRPE DI DONNE

di Albertina Fancetti
EDB Edizioni

EUCRAZIA - Il buon Governo

di Pietro Giuliano Pozzati
EDB Edizioni